Научно-экспертный совет

Научно-экспертный совет

Научно-экспертный совет по историческим поселениям – экспертно-консультативный орган по научно-методическому обеспечению и сопровождению деятельности в целях сохранения и развития исторических поселений, мест традиционного бытования народных художественных промыслов, а также муниципальных образований, располагающих культурным (в том числе нематериальным) и историческим наследием.

Создан для анализа и экспертной оценки важнейших вопросов, выработки научных рекомендаций и практических предложений.

НЭС ИП включает крупнейших специалистов в градостроительстве, урбанистике, архитектуре, реставрации, истории и археологии, музейном деле, туризме, экономике, социологии.

Секции НЭС

Структура НЭС
 

Заместитель Председателя Совета

Президент Национального комитета ИКОМОС, Россия
Александр Петрович КУДРЯВЦЕВ

Заместитель Председателя Совета

Вице-президент РАН, Директор Института археологии РАН
Николай Андреевич МАКАРОВ

 

Ученый секретарь Научно-экспертного совета

Ведущий сотрудник Института археологии РАН
Александр Викторович РАБОТКЕВИЧ

 

Секция «Градостроительство и архитектура»

АСАДОВ Андрей Александрович Руководитель Архитектурного Бюро Асадова
   
БОКОВ Андрей Владимирович Доктор архитектуры, Почетный Президент Союза архитекторов России, Народный архитектор РФ, Заведующий Отделом современных проблем средоформирования и градорегулирования Филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» НИИТИАГ»
   
ВОЛКОВ Андрей Анатольевич Ректор ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
   
ГЕЛЬФОНД Анна Лазаревна Доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент Российской Академии архитектуры строительных наук, заведующая кафедрой архитектурного проектирования Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), главный архитектор Архитектурной мастерской ННГАСУ
   
ГРИГОРЬЕВА Елена Ивановна Председатель правления Иркутской организации Союза архитекторов России, лауреат Государственной премии России в области архитектуры, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук и Международной академии архитектуры в Москве
   
ДЕМИДОВ Артем Геннадьевич Председатель центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры
   
КАФТАНОВ Андрей Витальевич Вице-президент Союза архитекторов России
   
КЛИМОВА Наталия Александровна Советник Президента РААСН, Директор по корпоративному развитию и стратегическим коммуникациям АО «НИЦ «Строительство»
   
КРЫМОВА Ирина Вячеславовна Руководитель мастерской «Моспроект-2» — аттестованный эксперт при Министерстве культуры РФ, Доцент кафедры реконструкции и реставрации в архитектуре МАрхИ; член союза московских архитекторов, Международной академии архитектуры, Федерального научно-методического Совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ, Научно-методического Совета при Департаменте культурного наследия города Москвы и Рабочей группы Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия; заслуженный работник Москомархитектуры, дважды лауреат премии имени архитектора Алексея Гутнова, дважды лауреат премии Правительства Москвы «Московская реставрация»
   
КУДРЯВЦЕВ Александр Петрович Академик, президент Российского национального Комитета ИКОМОС, вице-президент РААСН
   
МАЛАНИЧЕВА Галина Ивановна Член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, Почетный председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры
   
МИЛЬЧИК Михаил Исаевич Ведущий научный сотрудник Сектора деревянного зодчества, кандидат искусствоведения, член Союза архитекторов России, член Советов по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга и Министерстве культуры РФ
   
НАЩОКИНА Мария Владимировна Историк архитектуры, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник и заведующая отделом архитектуры Нового времени Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ), академик Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженный архитектор Российской Федерации,), член Союза архитекторов, член международной Ассоциации искусствоведов (АИС), член Московского Дома ученых, почетный член Союза реставраторов РФ (2016), почетный архитектор РФ
   
ПАСТЕРНАК Борис Евгеньевич Архитектор-реставратор высшей категории, член Президиума Союза реставраторов России, член Научно-методического совета по культурному наследию Минкультуры России, аттестованный эксперт по проведению  государственной историко-культурной экспертизы
   
ПОЛЯНЦЕВ Евгений Вадимович Член-корреспондент Российской Академии Архитектуры и Строительных наук,  Почетный член Российской Академии Художеств, Член-корреспондент Международной Академии Архитектуры  (ОМ), Профессор, заведующий кафедрой «Реконструкция в архитектуре» МАрхИ, Кандидат архитектуры, Член Союза Московских Архитекторов (СМА), Член Национального комитета ИКОМОС, Россия, Руководитель секции «Культурное наследие» Технологической платформы «Строительство и архитектура»,Почетный работник высшего профессионального образования   РФ,  Руководитель архитектурного бюро «MERALSTUDIO»
   
ПТИЧНИКОВА Галина Александровна Главный научный сотрудник Отдела проблем теории архитектуры, доктор архитектуры, профессор, член корреспондент РААСН, член Союза архитекторов России, член Союза реставраторов России, почетный архитектор РФ
   
РЫЖКО Ольга Валентиновна Главный архитектор ООО «Проектное бюро «ГрандВилль», член экспертного совета ВООПИиК
   
СОЛОВЬЕВА Елена Евгеньевна Заместитель директора ГУП «Специализированная дирекция объектов культурного наследия»
   
ФИЛАТОВА Надежда Владимировна Руководитель Отдела всемирного наследия и международного сотрудничества Института Наследия имени Д. С. Лихачева
   
ШЕВЧЕНКО Элеонора Арсеновна Советник РААСН, Ведущий научный сотрудник Отдела современных проблем средоформирования и градорегулирования Филиала  ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» НИИТИАГ
   
ШУБЕНКОВ Михаил Валерьевич Проректор по образованию в области градостроительства и урбанистики ФГБОУВО «Московский архитектурный институт»
   
ЩЕНКОВ Алексей Серафимович Главный научный сотрудник, заведующий Отделом проблем реконструкции и реставрации историко-архитектурного наследия Филиала  ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» НИИТИАГ, доктор архитектуры , чл.-корр. РААСН, профессор, лауреат Государственной премии РФ (1999)

 

Секция «История и археология»

 

МАКАРОВ Николай Андреевич – Руководитель секции
Директор Института археологии РАН, академик РАН, доктор исторических наук

 

 

ВДОВИЧЕНКО Мария Викторовна Старший научный сотрудник Института археологии РАН, кандидат искусствоведения
   
ЛАПШИН Владимир Анатольевич Директор Института истории материальной культуры РАН, доктор исторических наук, Эксперт Министерства культуры РФ и Российского гуманитарного научного фонда
   
ЛИСЕЙЦЕВ Дмитрий Владимирович Ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН, доктор исторических наук
   
ПЕТРОВ Юрий Александрович Директор института Российской истории РАН, доктор исторических наук
   
СИРЕНОВ Алексей Владимирович Директор Санкт-Петербургского Института истории РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук
   
СИТДИКОВ Айрат Габитович Директор Института археологии им. А.Х.Халикова Академии наук Республики Татарстан, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Габдуллы Тукая
   
СУВОРОВ Александр Валерьевич Заместитель директора ООО «Научно-издательский центр «Древности Севера»
   
ТОРОПОВА Александра Владимировна Директор гуманитарного Института Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, государственный эксперт по историко-культурной экспертизе, кандидат исторических наук
   
ЯНОВСКИЙ Андрей Дмитриевич Заместитель директора по науке Государственного исторического музея, кандидат исторических наук, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства

 

Секция «Музейное дело»

 

ГРИЦЕНКО Владимир Петрович – Руководитель секции
Директор ФГБУК "Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле"

 

 

 

ВАСИЛЕВИЧ Георгий Николаевич Директор ФГБУК "Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское", кандидат экономических наук, лауреат Государственной премии Российской Федерации за 2001 год и национальной премии в области архитектуры «Хрустальный Дедал» (2001 год), заслуженный работник культуры РФ
   
ВОРОНИНА Елена Константиновна Директор ФГБУК "Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево"
   
РУДЕНКО Гульзада Ракиповна Директор ГБУК «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Заслуженный работник культуры РФ и РТ. Лауреат премии правительства РФ в области культуры (2009 г.)
   
РЯЗАНОВ Александр Михайлович Директор Государственного автономного учреждения культуры Московской области "Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина", Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Московской области, член Ревизионной комиссии Союза музеев России, член Президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России)
   
ТОЛСТАЯ Екатерина Александровна Директор ФГБУК "Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна"
   
ЧУВИЛОВА Ирина Валентиновна Заведующая отделом организационно-методической деятельности ГБУК РО «Информационно-аналитический центр культуры и туризма», руководитель исследовательской группы "Российская музейная энциклопедия" (Новый институт культурологии), кандидат исторических наук

 

Секция «Нематериальное культурное наследие и народная культура»

 

ПУРТОВА Тамара Валентиновна – Руководитель секции
Директор ФГБУК  «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова»,  заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, профессор. Лауреат Премии Правительства РФ в области культуры за проект «Создание общероссийской информационной системы «Народное творчество России» (2005 г.)

 

ДОБРОВОЛЬСКАЯ Варвара Евгеньевна Заведующая отделом научных исследований Центра русского фольклора ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», кандидат филологических наук, ученый секретарь редакционно-экспертного совета Государственного центра русского фольклора
   
ДРОЖЖИН Геннадий Александрович Председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России»
   
ЗАВГАРОВА Фанзиля Хакимовна Руководитель ГБУ “Республиканский центр развития традиционной культуры” (Республика Татарстан), кандидат филологических наук
   
КОТЕЛЬНИКОВА Наталия Евгеньевна Эксперт по фольклору Центра русского фольклора ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Кандидат филологических наук
   
РОГАЧЁВА Лидия Геннадьевна Специалист по фольклору ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова»
   
РУСАНОВА Мери Вахтанговна Первый Заместитель Директора ФГБУК  «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Руководитель Центра культуры народов России
   
СИПОВСКАЯ Наталья Владимировна Директор ФГБНИУ «Государственный институт искусствознания», доктор искусствоведения
   
СОРОКИН Петр Алексеевич Заведующий отделом народно-певческого искусства ФГБУК  «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», заслуженный артист РФ, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества
   
ЧУНОСОВ Александр Михайлович Директор Липецкого областного центра культуры, народного творчества и кино
   
ШАПОВСКАЯ Елена Михайловна Директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества
   
ШЛЫКОВА Ольга Владимировна Заместитель директора НОЦ "Гражданское общество и социальные коммуникации" ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, доктор культурологии

 

Секция «Туризм и экономика»

ШУЛЬГИН Павел Матвеевич –  Руководитель секции
Заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", кандидат экономических наук

 

АБАНКИНА Татьяна Всеволодовна Директор Центра государственного сектора экономики Института управления государственными ресурсами НИУ «ВШЭ», кандидат экономических наук, профессор
   
АСТАФЬЕВА Ольга Николаевна Директор Научно-образовательного центра "Гражданское общество и социальные коммуникации", Института  государственной службы и управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор философских наук, профессор
   
ВЕДЕНИН Юрий Александрович Председатель правления общества изучения русской усадьбы, Научный руководитель «Школы наследия», Доктор географических наук
   
ПРЯНИШНИКОВ Николай Евгеньевич Руководитель направления «Менеджмент в сфере культуры» Московской высшей школы социальных и экономических наук, ведущий проектного семинара программы переподготовки кадров культуры в Президентской программе РАНХиГС, член Московского союза архитекторов, ИКОМ, АДИТ
   
ХАУНИНА Екатерина Андреевна Старший научный сотрудник ФГБНИУ «Государственный институт искусствознания»